Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
ddoynikov@zbulvar.ru
Главный редактор:

Дойников Дмитрий Владимирович


28 Фев 2022 в 12:03
Районная интернет-газета Свиблово СВАО Москвы

Ротонду «Храм Воздуха» построили согласно исторической планировки

На странице парка «Яуза» рассказали историю возникновения ротонды «Храм Воздуха», которая расположена на территории усадьбы «Свиблово». В материале уточняется, что ротонда — это круглое сооружение, перекрытое куполом, установленным на колонны.

«Богатая усадьба «Свиблово» XVII-XVIII вв. имела традиционную структуру — господский дом, церковь со звонницей, парк, оранжерею, хозяйственные строения, леса и поля. На месте старицы (участок старого русла реки) был круглый канал с насыпным островом посередине. В центре острова стояла Ротонда. Через канал на остров были перекинуты четыре мостика», — говорится в сообщении.

Добавляется, что в наше время от усадьбы сохранилась церковь, колокольня, два пруда, живописный рельеф и небольшой участок леса. После Октябрьской революции 1917 года усадьба постепенно стала приходить в упадок до 1990 годов. В ходе детального ландшафтно-исторического анализа территории, было решено восстановить некоторые фрагменты существовавшего когда-то парка.

«В результате на территории были проложены удобные пешеходные дорожки, которые связали между собой отдельные интересные участки. В соответствии с исторической планировкой на участке было решено восстановить остров, окруженный копаным каналом. Построили и классическую беседку-ротонду, аналогичную когда-то существовавшей, получившую в процессе проектирования название «Храм Воздуха», — добавили в публикации.

В публикации подчеркивается, что ротонда — «Храм Воздуха» неплохо вписалась в парк и если не знать, что она новая, то можно подумать, будто это одна из построек усадьбы.


Опрос
Нуждается ли в ремонте входная дверь в подъезде вашего дома?
Загрузка ... Загрузка ...