Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
ddoynikov@zbulvar.ru
Главный редактор:

Дойников Дмитрий Владимирович


17 Мар 2023 в 11:03
Районная интернет-газета Свиблово СВАО Москвы

Два века назад в Свиблове появилась уникальная фабричная контора

На пересечении Сельскохозяйственной улицы и проезда Серебрякова есть необычное строение, похожее и на каланчу, и на маяк. Это реконструированная контора суконной фабрики Кожевникова в Свиблове. Построенная в 1822 году, она давно утратила свой первоначальный облик. Из небытия по сохранившимся чертежам творение крепостного архитектора Тимофея Простакова возродили в прошлом году. Отлили даже колокол, который когда-то отбивал начало и конец рабочего дня. 

Награда от императора 

В начале XIX века живописное Свиблово принадлежало купцу Ивану Кожевникову, который решил завести на краю своего имения суконную фабрику. Новоиспечённый фабрикант поставил дело на широкую ногу: на лучшем оборудовании, которое он выписал из Англии, работали около 3 тысяч человек. Не удивительно, что сукно по качеству не уступало иностранному. «Его фабрика считалась образцовой, так что император Александр I выразил желание посетить её», — писал историк, москвовед Владимир Муравьёв. 

Александр I остался доволен визитом и наградил удачливого фабриканта орденом Святой Анны 3-й степени. А сопровождавший его генерал-адъютант отметил в дневнике и красоты Свиблова: «Фабрика и дом хозяина построены на живописном месте; Яуза обвивается вокруг зданий». 

Такое внимание августейшей особы было не праздным. Сукно, крайне необходимое для армии, оставалось почти стратегическим материалом даже по окончании Отечественной войны 1812 года. «Государство начало уделять больше внимания «вольным» фабрикантам, стремясь заинтересовать их в производстве солдатского сукна», — пояснял историк Виктор Арсентьев. Так, владельцам суконных фабрик помогали с закупкой оборудования, давали беспроцентные ссуды.

 Хотел удивить гостей 

Примечательно, что Кожевников пригласил для строительства фабричных корпусов одного из самых именитых тогда архитекторов — Тимофея Простакова. А дело в том, что фабрикант любил устраивать многолюдные празднества и умел пустить пыль в глаза. Для развлечения гостей он приглашал знаменитых артистов и танцовщиц, устраивал зимние катания на тройках. «Пиры, которые Кожевников давал в Свиблове, современники называли не иначе как лукулловскими, застолья сопровождались музыкой, фейерверками и другими развлечениями», — писал Владимир Муравьёв. 

Даже фабричные корпуса должны были удивлять гостей. Изящная каланча, которой тогда в России венчали только пожарные части, стала остроумным решением для конторы суконной фабрики. 

Вольную дали в 86 лет 

Когда Тимофей Простаков создавал необычную контору-каланчу в Свиблове, ему было уже 74 года. Его судьба была драматичной. Талантливый архитектор и инженер, окончивший Академию художеств, автор многих замечательных зданий смог получить вольную только в возрасте 86 лет, после смерти своего владельца — одного из представителей многочисленного рода Римских-Корсаковых.

 «Лет двадцать употреблял Простаков все старания, чтобы выйти на волю, но господин его оставался нечувствителен к его просьбе, ни к просьбе многих знатных особ, принимавших усердное участие в человеке, одарённом прекрасными талантами», — писал в 1819 году Александр Витберг, автор проекта храма Христа Спасителя, хотевший привлечь Простакова к строительству. 

Известно, что с такой просьбой обращался император, но «даже голос государя не мог его подвигнуть сделать доброе дело». Ничем не примечательный генерал-майор не отпускал на волю Простакова из гордости, что такой человек — его собственность. Ему льстило, что графы и князья древних родов просят разрешения, чтобы его крепостной построил нужное им здание. 

Прожил автор необычной каланчи в Свиблове более 100 лет. Последние годы — уже свободным человеком в своём доме на Сущёвке. 


Опрос
Нуждается ли в ремонте входная дверь в подъезде вашего дома?
Загрузка ... Загрузка ...